Follow On:Twitter Facebook

Bird Watching Competition 2020


Roger
Steven

Arten:
62
67


Schreitvögel (Ciconiiformes)



Störche (Ciconiidae)


Weißstorch
(Ciconia ciconia)
Ciconia ciconia
Ciconia ciconia

Reiher (Ardeidae)


Silberreiher
(Ardea alba)

Fisch- oder Graureiher
(Ardea cinerea)


Kranichvögel (Gruiformes)



Kraniche (Gruidae)


Kranich
(Grus grus)


Rallenvögel (Rallidae)


Blässhuhn
(Fulica atra)

Teichralle
(Gallinula chloropus)


Sperlingsvögel (Passeriformes)



Lerchen (Alaudidae)


Feldlerche
(Alauda arvensis)
Alauda arvensis
Alauda arvensis


Baumläufer (Certhiidae)


Gartenbaumläufer
(Certhia brachydactyla)

Waldbaumläufer
(Certhia familiaris)


Rabenvögel (Corvidae)


Kolkrabe
(Corvus corax)

Nebelkrähe
(Corvus cornix)

Aaskrähe
(Corvus corone)

Saatkrähe
(Corvus frugilegus)

Dohle
(Corvus monedula)

Eichelhäher
(Garrulus glandarius)

Elster
(Pica pica)


Ammern (Emberizidae)


Grauammer
(Emberiza calandra)

Goldammer
(Emberiza citrinella)

Rohrammer oder Rohrspatz
(Emberiza schoeniclus)
Emberiza schoeniclus
Emberiza schoeniclus


Finken (Fringillidae)


Bluthänfling
(Carduelis cannabina)
Carduelis cannabina

Grünfink
(Carduelis chloris)

Erlenzeisig
(Carduelis spinus)

Kernbeißer
(Coccothraustes coccothraustes)

Buchfink
(Fringilla coelebs)


Stelzen und Pieper (Motacillidae)


Strandpieper
(Anthus petrosus)
Anthus petrosus

Bachstelze
(Motacilla alba)
Motacilla alba


Fliegenschnäpper (Muscicapidae)


Rotkehlchen
(Erithacus rubecula)
Erithacus rubecula
Erithacus rubecula

Hausrotschwanz
(Phoenicurus ochruros)
Phoenicurus ochruros
Phoenicurus ochruros

Schwarzkehlchen
(Saxicola rubicola)
Saxicola rubicola


Meisen (Paridae)


Schwanzmeise
(Aegithalos caudatus)
Aegithalos caudatus
Aegithalos caudatus

Blaumeise
(Parus caeruleus)

Haubenmeise
(Parus cristatus)

Kohlmeise
(Parus major)

Weidenmeise oder Mönchsmeise
(Poecile montana)
Poecile montana
Poecile montana


Bartmeise (Panuridae)


Bartmeise
(Panurus biarmicus)
Passer domesticus
Panurus biarmicus


Sperlinge (Passeridae)


Haussperling
(Passer domesticus)
Passer domesticus
Passer domesticus

Feldsperling
(Passer montanus)


Goldhähnchen (Regulidae)


Wintergoldhähnchen
(Regulus regulus)


Kleiber (Sittidae)


Kleiber
(Sitta europaea)


Stare (Sturnidae)


Star
(Sturnus vulgaris)
Sturnus vulgaris
Sturnus vulgaris


Drosseln (Turdidae)


Amsel oder Schwarzdrossel
(Turdus merula)

Singdrossel
(Turdus philomelos)

Wacholderdrossel
(Turdus pilaris)
Turdus pilaris
Turdus pilaris


Spechtvögel (Piciformes)



Spechte (Picidae)


Buntspecht
(Dendrocopos major)
Dendrocopos major

Schwarzspecht
(Dryocopus martius)
Schwarzspecht Dryocopus martius

Mittelspecht
(Dendrocopos medius)
Dendrocopos medius
Dendrocopos medius

Grünspecht
(Picus viridis)


Rackenvögel (Coraciiformes)



Eisvögel (Alcedinidae)


Eisvogel
(Alcedo atthis)
Alcedo atthis
Alcedo atthis


Taubenvögel (Columbiformes)



Tauben (Columbidae)


Felsentaube
(Columba livia)
Columba livia
Columba livia

Ringeltaube
(Columba palumbus)

Türkentaube
(Streptopelia decaocto)
Streptopelia decaocto


Ruderfüßer (Pelecaniformes)



Kormorane (Phalacrocoracidae)


Kormoran
(Phalacrocorax carbo)


Gänsevögel (Anseriformes)



Entenvögel (Anatidae)


Mandarinente
(Aix galericulata)

Stockente
(Anas platyrhynchos)

Graugans
(Anser anser)

Tafelente
(Aythya ferina)

Reiherente
(Aythya fuligula)
Aythya fuligula
Aythya fuligula

Kanadagans
(Branta canadensis)
Branta canadensis

Schellente
(Bucephala clangula)
Bucephala clangula
Bucephala clangula

Eisente
(Clangula hyemalis)

Höckerschwan
(Cygnus olor)

Trauerente
(Melanitta nigra)

Gänsesäger
(Mergus merganser)

Mittelsäger
(Mergus serrator)


Lappentaucher (Podicipediformes)


Lappentaucher (Podicipedidae)


Haubentaucher
(Podiceps cristatus)
Podiceps cristatus
Podiceps cristatus

Zwergtaucher
(Tachybaptus ruficollis)


Möwen (Laridae)


Silbermöwe
(Larus argentatus)

Mantelmöwe
(Larus marinus)

Lachmöwe
(Larus ridibundus)


Hühnervögel (Galliformes)



Fasanartige (Phasianidae)


Fasan
(Phasianus colchicus)


Greifvögel (Accipitriformes)



Habichtartige (Accipitridae)


Habicht
(Accipiter gentilis)
Accipiter gentilis

Mäusebussard
(Buteo buteo)

Rotmilan
(Milvus milvus)


Fischadler (Pandionidae)


Fischadler
(Pandion haliaetus)


Falken (Falconiformes)



Falken (Falconidae)


Turmfalke
(Falco tinnunculus)






Ergebnisse 2015
Ergebnisse 2016
Ergebnisse 2017
Ergebnisse 2018
Ergebnisse 2019
Ergebnisse 2020





Was ist das? - Online-Tierbestimmung

Säugetiere
Meeresbewohner
Vögel
Spinnen
Reptilien
Amphibien
Schmetterlinge
Libellen
Sonstige Insekten

ANZEIGE


Reiseziele

Europa
Nordamerika
Karibik, Mittel- und Südamerika
Afrika
Asien
Australien und Neuseeland

ANZEIGE